-->

Читайте в блоге...

пятница, 16 ноября 2012 г.

Экскурсия по родному городу. Региональный компонент в содержании воспитательно - образовательной работы ДОУ



   Мой город, моя Родина, мое Отечество... В корнях этих слов близкие каждому образы: мать, отец, родители, то есть те, кто дает жизнь новому существу. Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому.
   Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которому суждено построить новую страну, новую Россию, стоит особенно остро. Основой всего российского воспитания всегда был патриотизм. 

Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Наша задача - как можно раньше пробудить в ребенке чувство любви к Родине, к своим истокам, к вековым традициям своего народа. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение. Патриотическое воспитание следует  начинать с самого раннего возраста, в детском саду - это процесс основания, наследования традиционной отечественной культуры. Это учитывается при проектировании регионального компонента в содержании воспитательно - образовательной работы нашего ДОУ.
   Интерес детей к своему месту жительства, к родному городу вполне понятен и естественен, но сведения, черпаемые малышами из окружающего мира, довольно скудны и разрознены. Конечно, роль семьи в формировании начальных представлений ребёнка о родном крае очень важна и в комплексе с целенаправленной работой педагогов детского сада ребёнок получает довольно полное представление о мире вокруг.
   Посмотрите, как красив наш город и летом, и осенью. Наши воспитанники старшей и подготовительной групп с удовольствием совершили экскурсию по родному городу, узнали много нового и интересного.












  
 Краеведение в детском саду уже стало неотъемлемой частью процесса образования и воспитания. 
Нам кажется, что круг тем и задач по ознакомлению детей с историей и культурой родного края должен быть довольно широким, форма подачи материала - максимально доступная, а сам процесс ознакомления - разнообразен и регулярен, без больших пауз между мероприятиями и занятиями на эту тему. В работе с детьми младшего и старшего дошкольного возраста мы используем целый комплекс мер, направленный на развитие и закрепление знаний ребёнка о родном городе и области  - это и занятия по ознакомлению с родной природой, посещение интересных архитектурных объектов и памятников, экскурсии в городские музеи, разнообразные викторины и конкурсы.
   Мы формируем экологические представления ребенка, знакомим с объектами живой и неживой природы родного края, с учетом его историко-географических и этнографических особенностей, навыки экологически грамотного поведения, соответствующего отношения к окружающей среде на основе его знакомства с объектами именно ближайшего окружения.
   С целью повышения знаний всех участников образовательного процесса об истории города, его символике, культуре, быте -  в методическом кабинете собран материал по краеведению:  различная методическая и художественная литература (стихи,  рассказы); оформлены тематические альбомы; подобрана  аудиотека; картотека  конспектов для занятий с детьми в данном направлении; фотографии, отражающие разнообразные формы работы с детьми в детском саду. Оформлены миницентры краеведения в группах и на территории детского сада.
   Специфика организации работы по проектированию регионального компонента в содержании работы нашего ДОУ в том, что в этот процесс включены и дети, и педагоги, и родители. Именно такой нам представляется стратегия развития личности ребенка, формирование его гражданственности и патриотизма. Это небольшое стихотворение посвящается нашей малой Родине:
”Пусть нет у нас высоток и метро,
И спозаранку не гремят трамваи,
Но на заводах делают ситро,
И хлеб пекут, и булки - караваи.
Таких тенистых улиц и дворов
Вы много повстречаете в России,
Живи, мой город, стройся, будь здоров!
И становись с годами все красивей”.
   Результаты работы детского сада в данном направлении видны уже сейчас и мы надеемся, что они пронесут любовь к родному краю через всю свою жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий